Возможно ли как-то продать дом целиком, а деньги разделить в соответствии с долями?

По наследству мне и еще одному наследнику достался дом с земельным участком. В долях: мне 8/10 ему 2/10. Между собой мы не общаемся, он не хочет идти на контакт. Ни я, ни он не проживаем в доме, но я оплачиваю коммунальные платежи. Я бы хотел продать свою долю, но это почти не возможно ее ни кто не купет. Он тоже не желает выкупать ее у меня. Я тоже не хочу выкупать его долю. Возможно ли как то продать дом целиком, а деньги разделить в соответствии с долями? Может быть в суд подать? Как мне поступить?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, в данном случае дом с земельным участком находятся в Вашей долевой собственности и второй собственник имеет те же права что и Вы на свою часть имущества, поэтому в принудительном порядке заставить его ее продать никто не сможет, однако если Вы достигнете соглашение о совместной продаже имущества, то да в договоре может быть указанно два продавца и даже определена обязанность покупателя уплатить разные суммы (в зависимости от долей каждого и договоренности сторон) разным продавцам по отдельности,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается можно только подать в суд на признание доли незначительной и выкупать ее у него?

Можно пойти и таким путем, однако исходя из практики могу Вас заверить что договориться со вторым собственником гораздо быстрее и дешевле будет

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе совместно с другим наследником продать дом и участок. На стороне продавца будет два лица. А деньги Вы вправе разделить в соответствии с долями.