Могу ли иметь долю в квартире мужа и при этом сохранить долю в доме родителей?

Здравствуйте. У меня есть приватизированная доля в родительском доме. У мужа есть квартира, приватизированная на него. Можно ли мне как то иметь долю в квартире мужа, не теряя при этом долю в доме родителей?

, лана, г. Липецк
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

В связи с тем, что приватизация является безвозмездной сделкой, квартира является единоличным имуществом одного из супругов. Однако имущество каждого из супругов может быть признано совместно нажитым, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст. 37 СК РФ).

Если в период брака не было произведено капитального ремонта и т.д., а также в случае, если такой ремонт был произведен, но супруг не сможет в суде доказать, что на ремонт использовались совместные средства и т.д., то квартира будет только имуществом супруги, а супруг не сможет претендовать на долю.

лана
Клиент, г. Липецк
Нет, я не собираюсь разводиться, я хчу знать могу ли я в браке тоже быть собственником в квартире мужа?

Я

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лана.

Только если муж Вам подарит долю в праве собственности на квартиру.

Квартира мужа не является общим имуществом супругов, т.к. приватизация является безвозмездной сделкой, а в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приобретение права собственности на долю в квартире никаким образом на Ваше право собственности на долю в родительном доме влиять не будет.

Лена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!