Нужно ли платить налоги с продажи приватизированной в 2017 году квартиры, в которой жила с 1995 г?

В 2017 году я приватизировала квартиру ( но жила в этой квартире с 1995 г) , и в 2017 году я ее продала за 2.2 млн рублей . Я пенсионерка . Будет ли это сделка облагаться налогом и с какой суммы будет считаться 13% налога , если кадастровая стоимость квартиры 2.1 млн рубл

, вера, г. Пятигорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы спрашиваете:

Нужно ли платить налоги с продажи приватизированной в 2017 году квартиры, в которой жила с 1995г?

Да, нужно, поскольку собственником продаваемого жилья Вы стали в 2017 году. Согласно ст. 217.1. Налогового кодекса РФ налогоплательщики освобождаются от налогообложения, если продаваемое недвижимое имущество находилось в собственности три и более года. Само проживание Ваше в квартире с 1995 г. никак не освобождает Вас от уплаты налога, поскольку квартира Вам не принадлежала. При всём указанном случае налог в размере 13 % Вам придётся платить от суммы продажи, превышающий 1 000- 000 рублей. В Вашем случае — от 1 200 000 рублей. Это требование следует из смысла и содержания подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

вера
Клиент, г. Пятигорск
Подскалите, слышала что должны были считать налог с кадастровой стоимости квартиры? Т е сумма продажи минус кадастровая стоимость из суммы 13%. Так не считают?

Вера, я привел Вам конкретные нормы НК РФ. Что Вы слышали  — я не знаю. Из Вашего вопроса следует, что сумма сделки превышает кадастровую стоимость. Налоговые органы не могут снизить сумму сделки и к Вашему случаю, когда применяется понижающий коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости, не применим.