Могу ли через суд обязать супругу выкупить мою долю в квартире или зачесть в счёт оплаты алиментов?

Здравствуйте, в браке была куплена квартира, 1/4 принадлежит бывшей супруге, 2/4 двоим несовершеннолетним детям, 1/4 мне. После развода я съехал с квартиры, другого жилья нет, регулярно выплачиваю алименты ( 33 процента от зарплаты), и денег на покупку/аренду другого жилья не остаётся. Полюбовно договориться о продаже квартиры и разделе денежных средств от продажи согласно имеющимся долям собственности не получается. Могу ли я через суд обязать супругу выкупить, возможно в расточку, мою долю в квартире или зачесть это имущество в счёт оплаты алиментов?

, Влад, г. Новосибирск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Влад! Натуральный вид оплаты алиментов, в том числе через недвижимое имущество законом предусмотрен, но порядок установления алиментов таким образом исключительно добровольный. Однако, Вы вправе продать свою 1/4 кому угодно. Правда в первую очередь Вы должны через нотариуса предложить выкупить долю своей жене и детям (через жену как законного представителя). Если идет письменный отказ, или в течении месяца покупка не следует — продавайте кому угодно.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброгов ремени, Влад!

Ни обязать выкупить, ни зачесть в счёт алиментов долю в квартире принудительно не получится… Как вариант, поговорите с бывшей супругой, объясните, что будите вынуждены продать свою долю постороннему лицу… врят ли она согласится делить проживание в квартире с чужим, незнакомым человеком. Если категорически откажется, то можете продать, но прежде ее обязательно необходимо уведомить о продаже письменно, указать сумму, за которую намерены продать (в последующем при продаже эта сумма меньше быть не может).Оформлять договор необходимо исключительно у нотариуса.

Ещё как вариант, можете предложить супруге оформить соглашение (тоже нотариальное) где в счёт части алиментов она принимает Вашу долю (оформляется на детей) в квартире (например до 01.01. 2021 года) после этой даты выплаты должны быть возобновлены...

На самом деле вариантов много, но нужно всё обсуждать, договариваться, без угроз и принуждений.

Желаю удачи!