Кому принадлежит 1/2 часть наследственной квартиры,если никто не вступил в права на нее?

Бабушка умерла 13 лет назад на мне 1/2 в наследство 1/2 мама невступила документов на бабушкину 1/2 у меня. Нет кому она теперь принадлежит

, Марина, г. Кунгур
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выходит, что эта доля в настоящий момент не принадлежит никому. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Они могут вступить в наследство на бабушкину долю.

Марина
Клиент, г. Кунгур

Мама не торопиться вступать ей это ненадо, а как быть мне может она может просто отказаться в мою пользу других наследников кроме мамы нет а вот у мамы нас 3

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Нет кому она теперь принадлежит

Марина

Юридически — бабушке. А спор у Вас с мамой об этой квартире имеется? Или нет? Если Вы обе проживаете в этой квартире, то Вы обе приняли наследство фактически и осталось только оформить это документально..

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Доля принадлежит тому из наследников, кто принял наследство фактически. То есть, тому, кто проживал там, оплачивал коммунальные услуги, содержал квартиру. Только теперь придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.