Можно ли закрыть ООО или выйти из него, если пропал соучредитель?

Здравствуйте.

В ООО два учредителя. Я и мой бывший партнёр, доли 60 на 40. Коллега пропал и не выходит на связь, хотя периодически проявляет активность в соц. сети, т.е. скорее всего живой. Пропал неожиданно и без конфликта.

Я планирую ликвидировать ООО, но боюсь что возникнут проблемы без второго собственника.

Могу ли я подать на ликвидацию без участия второго собственника?

Могу ли просто выйти из состава ООО также без участи второго собственника?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Здравствуйте! Поскольку в вашей организации несколько участников то при ликвидации предприятия участникам необходимо подписывать протокол общего собрания, иначе ликвидировать организацию не получится, разве что «забросить» ее и тогда регистрирующий орган проведет принудительную ликвидацию.

В отношении выхода из состава участников, следует уточнить как в уставе вашей организации прописан выход участников из общества (с согласия других участников или без их согласия). Сам процесс выхода из общества на сегодняшний день заверяется нотариально и нотариус сам подает соответствующие документы в налоговую.

Для смены юридического адреса также понадобится протокол общего собрания участников, подписанный всеми/частью участников общества