Незаконная блокировка карты с соц выплатами банком, если суда не было

Инвалид второй группы. Кроме пенсии по инвалидности средств к существованию нет. Есть долг по кредитной карте. На карту приходила соцпомощь от государства. Банк незаконно снимал эти деньги сам. В итоге заблокировал карту. Теперь невозможно снять пенсию. Не было никаких судебных разбирательств, нет исполнительного листа. Правомерно ли действие банка? И что делать в этом случае? И куда обратиться?

, Ольга, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Банки в договорах прописывают пункт о «заранее данном согласии на снятие  денежных средств со всех остальных счетов, находящихся в этом банке в пользу долга».

Подписывая договор, Вы автоматически соглашаетесь.

Правомерно ли действие банка?

Да, если указан этот пункт.  99 %  что  он там есть.

 Вам лучше завести карту другого банка. Пишите жалобу в Банк. Также, отказ от безакцептного списания ( если Банк не отреагирует). Далее в прокуратуру.