Налог при продаже квартиры, если одна из долей в собственности чуть больше года

Добрый день, подскажите пожалуйста по следующей ситуации: У нас двое собственников, один собственник владеет 1/2 доли более 10 лет, другой 1/2 чуть более года. Будет ли налоговый вычет в 1000000 руб. только при продажи квартиры по двум отдельным договорам, можно ли продавать две доли одному человеку? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите пожалуйста по следующей ситуации: У нас двое собственников, один собственник владеет 1/2 доли более 10 лет, другой 1/2 чуть более года. Будет ли налоговый вычет в 1000000 руб. только при продажи квартиры по двум отдельным договорам, можно ли продавать две доли одному человеку? Спасибо.

Елена

Елена, добрый день! В данном случае поскольку один собственник не платит налог при продаже доли, предусмотренный ст. 220 имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона не делится

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей, спасибо за ответ. А можно ли две доли продавать одному и тому же человеку? Спасибо.

Елена

можно, почему нет, на вопрос налогообложения это никак не повлияет