Есть ли возможность узаконить границы земельного участка с нарушениями?

Добрый день!

Ситуация следующая. Имеется земельный участок, собственников 6. При проведении проверки Росреестра установлено, что забор в одном месте пролегает за пределами участка (на земле муниципалитета). Составили 6 протоколов по 7.1 КоАП, назначено рассмотрение. Нарушение не оспариваем.

Теперь вопрос стоит в сносе забора. Однако этого делать совсем не предпочтительно. Есть ли возможность каким-то образом согласовать с администрацией возможность оставить все, как есть ? (например аренда или еще какие-нибудь способы)

Спасибо!

, Евгения, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДдравствуйте

Этот вопрос надо с администрацией решать

Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 7Статья 7.1
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, конечно, но КоАП я уже читала. И то, что вопрос решать мне нужно с администрацией я тоже знаю. Однако мне нужно знать каким образом, на каком праве я могу не сносить забор. Какие есть рабочие схемы

купля продажа, аренда. Поскольку собственник муниципалитет, он вправе распорядиться землей по своему усмотрению ст.209 ГК РФ