Возможна ли передача автомобиля в собственность физическому лицу?

Добрый день. Сотрудник хочет приобрести через ООО по лизингу автомобиль все выплаты ложатся на сотрудника. Как после выкупа автомобиля, передать его сотруднику с полным оформлением на него с минимальными затратами.

, Валерий, г. Новосибирск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

Формально лизингополучатель – организация. Она платила лизинговые платежи (и относила, скорее всего, на расходы). Срок закончился, пора передавать машину в собственность организации. А ее хочет получить в собственность работник.
Значит, получив в собственность автомобиль, организация продаст его своему работнику.
Или подарит, что не намного дороже.
В любом случае у работника, как взаимозависимого лица возникает НДФЛ на разницу между ценой покупки и рыночной ценой (если будет продажа) и на все рыночную стоимость (если подарок).

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

А организация несет расходы если это будет дарение