Могу ли я взять ипотеку на средства мат капитала?

здравствуйте. собираемся брать ипотеку с мат.капиталом.у меня нет оф.работы,у жены есть.как написать брачный договор,чтоб только этой квартиры и ипотеки я никак не касался?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Брачный договор удостоверяет нотариус иначе он ничтожен. Вам лучше обратиться к любому нотариусу по месту жительства, он проконсультирует Вас с учетом всех нюансов, поможет Вам оформить договор и удостоверит его. Сложностей в Вашем вопросе нет.

Желаю удачи!

Для банка Вы не будете представлять большого интереса при предоставлении кредита, поскольку не сможете подтвердить свой доход. В качестве обеспечительных мер по возврату кредита, у Вас (у заемщика) будет залог недвижимости (ипотека). Для банка этого достаточно. Важным является только момент заключения брачного договора… желательно до одобрения заявки по кредиту и регистрации права собственности и ипотеки.

Желаю удачи!

P.S. Ошибочно все называют кредит на недвижимость — ипотекой… Ипотека это залог недвижимости.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Обязательным условием для заключения брачного договора в соответствии с ст. 41 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ является нотариальное удостоверение.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Что происходит на практике оформления ипотеки, банки требуют от супруга заключить договор поручительства или подписать кредитный договор как созаемщика, а следовательно у Вас в таком случае возникают не только права, но и обязанности, равно как и ответственность по кредитному договору на равне с супругой.

Брачный договор нужно заключить обязательно до подачи заявки на ипотеку, прописав в нем, что Вы против ипотеки и не несете никаких обязанностей и не имеет прав в отношении недвижимости и ипотеки. Но нужно учесть тот момент, что сотрудники банка в большинстве случаев поинтересуются, нет ли у вас брачного договора, из которого они увидят, что Вы не будете иметь отношения к кредиту, собственно это возможно будет причиной отказа в предоставлении кредита.

Указать, что стороны договорились, что при разводе квартира переходит одному из супругов, а вторая сторона обязуется не выдвигать претензий на совместно нажитое имущество, или конкретизировать, на недвижимое имущество.

Указать, что приобретение недвижимого имущества во время брака является личным имуществом и приобретается для детей. При этом ни каких платежей по кредиту от Вашего имени

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Некоторые банки включают в условия выдачи ипотечного кредита обязательное заключение брачного договора на предмет ипотеки. Но такие требования не включаются по всем ипотечным кредитам, а могут быть выдвинуты при оформлении военной ипотеки, поскольку жилье, приобретаемое за счет накоплений по программе жилищного обеспечения военнослужащих, не является совместным и разделу не подлежит. И чтобы избежать возможных споров в будущем относительно предмета военной ипотеки, банки могут потребовать установить заранее договорный режим в отношении приобретаемого объекта.

Всего доброго!