Можно ли оспорить решение суда о взыскании задолженности по кредиту?

здраствйте у меня вопрос .сегодня был в суде по задолжности в банке по кредиту .срок давности прошел с момента последнего контакта с банком прошло 3года я это озвучал в суде но судья непринял во внимание это и вынес решение о выплате задолжности по кредиту и судья сказал придти за решением через двадна что мне делать .

, раиль, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Если Вы заявляли ходатайство в письменном виде, то судья должна дать оценку данному ходатайству в решении суд. Если решение суда Вас не удовлетворит, то обжалуйте данное решение в вышестоящий суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
у меня вопрос.сегодня был в суде по задолжности в банке по кредиту.срок давности прошел с момента последнего контакта с банком прошло 3года я это озвучал в суде но судья непринял во внимание это и вынес решение о выплате задолжности по кредиту и судья сказал придти за решением через двадна что мне делать .

раиль

Здравствуйте

Ну если решение вынесено — теперь путь один- это только его обжаловать. в апелляции.

А на счет сроков- надо их считать по документам, каждый платеж имеет свой срок с конкретной даты для применения срока давности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, проверьте внесено ли Ваше ходатайство о применении срок исковой давности по Вашему делу, если не внесено, то принесите замечания на протокол, согласно ст. 221 ГПК РФ  лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту, далее обжалуйте решение суда в общем порядке, установленном ГПК РФ.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В судебной практике относительно срока исковой давности есть разногласия. Некоторые юристы отсчитывают срок исковой давности по каждому отдельному платежу, некоторые с момента завершения срока действия договора займа.В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен.

Удачи вам и всего хорошего