Правомерно ли учитель в школе принуждает школьников к дежурству?

Учитель в школе заставляет дежурить(мыть пол, подметать)при отказе угражает звонком родителю. «Позвоню твоей маме она придет и будет мыть пол раз ты не хочешь»ссылается на то что у школы нет уборщиц и нет денег на их услуги «мама придет и пусть дает деньги на уборщиц» при каких условия учитель может так сделать и может ли вообще? Как сказать учителю что я не обязан цбирать класс и на какую статью ссылаться? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Учитель в школе заставляет дежурить(мыть пол, подметать)при отказе угражает звонком родителю. «Позвоню твоей маме она придет и будет мыть пол раз ты не хочешь»ссылается на то что у школы нет уборщиц и нет денег на их услуги «мама придет и пусть дает деньги на уборщиц» при каких условия учитель может так сделать и может ли вообще? Как сказать учителю что я не обязан цбирать класс и на какую статью ссылаться?

Анастасия

Здравствуйте

В законе об образовании у учеников такой обязанности нет.

И даже звонок родителю — по закону тут не значит ничего. То есть никто из родителей не обязан приходить и что то мыть или кому то оплачивать. Хозяйственная деятельность целиком лежит на школе если речь о гос. учреждении.