Может ли банк обратиться с взысканием на ипотечную квартиру?

Может ли банк обратиться с взысканием на ипотечную квартиру ( по ипотеке просрочек и задолженности нет) за долги по другому потребительскому кредиту в этом же банке?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Может ли банк обратиться с взысканием на ипотечную квартиру ( по ипотеке просрочек и задолженности нет) за долги по другому потребительскому кредиту в этом же банке?

Здравствуйте!

Да это возможно.

VIII. Обращение взыскания на заложенное имущество
по исполнительным документам о взыскании денежных средств
в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями

8.1. Согласно ч. 3.1 ст. 80 Закона арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право, в случае неисполнения должником этого обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя).
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на обращение взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем.
Так, ч. 3 ст. 87 Закона предусмотрена возможность реализации путем проведения открытых торгов в форме аукциона заложенного имущества, на которое обращено взыскание, для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем.
Кроме того, права залогодержателя сохраняются независимо от перехода права собственности на заложенное имущество (ст. 353 ГК РФ).
В связи с этим судебным приставам-исполнителям рекомендуется учитывать, что взыскание на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, обращается в судебном порядке.
8.2. Оценка заложенного имущества, на которое обращено взыскание в пользу взыскателя, не являющегося залогодержателем, и его дальнейшая реализация производятся в соответствии с положениями Закона. При оценке имущества необходимо учитывать обременение имущества залогом и сохранение залога имущества после обращения на него взыскания (ст. 353 ГК РФ).

«Методические рекомендации по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество» (утв. ФССП России 08.12.2015 N 0014/14) {КонсультантПлюс}