Можно ли вернуть часть денег за страховку?

Здравствуйте. Брал Автокредит в Плюс Банке. Навязали страхование жизни стоимостью более 100 тысяч рублей. Кредит брался чуть менее 3 лет назад. То есть 3 года ещё не прошло. Выплатил кредит за 2 года. Сейчас задумался о том что услуга страхование жизни оплачена на 5 лет. Можно ли вернуть часть денег за страховку?

, Влад, г. Омск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Влад.

Здравствуйте. Брал Автокредит в Плюс Банке. Навязали страхование жизни стоимостью более 100 тысяч рублей. Кредит брался чуть менее 3 лет назад. То есть 3 года ещё не прошло. Выплатил кредит за 2 года. Сейчас задумался о том что услуга страхование жизни оплачена на 5 лет. Можно ли вернуть часть денег за страховку?

Влад

Вернуть страховку полностью возможно в течение 14 дней после заключения договора, если больший период не установлен банком в договоре страхования. При досрочном погашении кредита, Вы вправе вернуть часть страховки, пропорционально не истекшему сроку страхования. В Вашем случае за последний год. Но заявление на отказ от договора страхования и возврат части страховой премии необходимо было подавать вместе с заявлением о досрочном погашении кредита. Если Вы этого не сделали, то формально договор страхования продолжал действовать все это время. Попробуйте сейчас подать такое заявление в банк и в страховую компанию, возможно, Вам выплатят какой-то остаток.

С уважением.