Какая ответственность грозит за неявку в военкомат?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста .

Моему другу в октябре 2017 пришла повестка в военкомат, о которой он узнал только сегодня (18 апреля 2018).

Узнал только сейчас, тк живет только с мамой, а она пожилой человек и вроде инвалид, она забыла ему об этом сказать

Его посадят за неявку вовремя?? Он собирается идти в военкомат завтра, помогите, как ему уйти от уголовной ответственности, он правда не знал о повестке и сам собирался идти в военкомат напомнить о себе. Ему 18 лет, документы из колледжа забрал в октябре (в начале) по семейным обстоятельствам. Пожалуйста, скажите, что можно сделать, чтобы его не посадили и садят ли за это вообще????

, Алиса, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! По статье 328 УК РФ за уклонение от призыва максимальное наказание — 2 года лишения свободы. Уклонение может быть только умышленным. Вашего друга в розыск не объявляли, значит не искали, уголовного дела не имеется. К тому же ваш друг добровольно явится в военкомат. Вообще не усматривается состава преступления, повестка не приходила, он в ней не расписывался, а в 2017 году должен был или подлежал фиксации факт уклонения от подписания. Опасаться нечего, ранее в военкомат не приходил по тяжелым жизненным обстоятельствам. Военкомату не нужно уголовное дело, нужен призывник