Нужно ли обращаться в пенсионный фонд по достижении 55 лет?

Здравствуйте! Я 32 года проработала в поселковой школе и получала пенсию по выслуге лет. По состоянию здоровья мне пришлось оставить работу, и с 52 я получала только пенсию. Сейчас мне исполнилось 55. Вопрос: Нужно ли мне теперь обращаться в пенсионный фонд? И ещё: у меня двое взрослых детей 1987 и 1991 гг.р. В каком случае женщине положена доплата к пенсии за детей? Спасибо!

, Татьяна, г. Кушва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас мне исполнилось 55. Вопрос: Нужно ли мне теперь обращаться в пенсионный фонд? И ещё: у меня двое взрослых детей 1987 и 1991 гг.р. В каком случае женщине положена доплата к пенсии за детей?

Если Вы вышли на пенсию после 01.01.2015 г. то перерасчет за нестраховые периоды ПФР произведет автоматически. в беззаявительном порядке, если это выгодно для Вас.

Если же Вы выходили на пенсию до 01.01.2015 г., то нужно обратиться в Ваше отделение (управление) ПФР с заявлением. Если включение периодов отпуска по уходу за детьми до 1, 5 лет будет Вам выгоднее, то пенсию пересчитают.

Поэтому это не доплата.