Возможно ли взыскать с банка проценты и компенсацию морального вреда?

Здравствуйте.По досудебной претензии сбербанк вернул ранее списанные детские пособия в счет погашения задолженности по кредитной карте через две недели со дня даты отправления банку претензии.Когда банк списал пособия я был вынужден занимать деньги cыну на смесь.Банк крутил на проценты сумму детских пособий две недели и меня это не устраивает,что сбербанк наживается на чужих деньгах.Возможно ли взыскать с банка проценты и компенсацию. морального вреда если он исполнил мои требования в порядке до судебного урегулирования спора.

, Валерий Мастерков, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Теоретически можно, но суммы будут такие крохотные, что начинать судебную тяжбу по всей вероятности просто нецелесообразно

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Валерий Мастерков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суммы то крохотные но если это дело принципа, то ведь все равно судебные расходы лягут на банк по ст 98 ГПК Я прав?

если выиграете, то да