Крайние сроки исполнения обязательств по оплате

Добрый день! Помогите определить крайние сроки по исполнению обязательств. Например, по договору планировалась поставка на сумму 100 тыс., из них 20% аванса платится в течение 20 календарных дней от даты счета на оплату, 80% в течение 30 дней календарных дней от поставочных документов. Счет на оплату аванса от 04.04.2018, поставочные документы от 18.04.2018. Крайняя дата по выплате аванса 24.04.2018, но обязательства по договору были исполнены раньше выплаты аванса. Должна ли быть выплачена сумма 20% 24.04.2018, и будет ли нарушен в этом случае договор, если 100% выплатят 18.05.2018?

, Лариса,
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день!

Даты Вы рассчитали правильно.

Согласно п.1 ст. 516 Гражданского кодекса РФ:

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

По Вашим словам, с поставщиком Вы заключили договор, в котором четко указаны при наступлении каких событий и в какие временные промежутки будет осуществлена оплата товара, и эти события не зависят от исполнения обязательств по самой поставке товаров другой стороной.

Иными словами, если у Вас в договоре предусмотрен такой порядок оплаты, то он не меняется из-за того, что товар был поставлен раньше оплаты аванса.

С уважением, Константин.