Будут ли проблемы при покупке квартиры,если имеется расхождение в указанных фамилиях в свидетельстве?

добрый день

покупаю квартиру, у продавца такая ситуация: приобретала квартиру по договору долевого участия в 2006г (была не замужем) в договоре прописано что денежные средства вносятся не позденее 3 х мес с момента подписания договора, по акту квартиру приняла в 05,2009 (не замужем)., а свидетельство о собственности получала уже на др фамилию (уже замужем) в 11.2009г.- в св-ве собственник одна она. Может ли муж (уже бывший) фамилию оставила мужа претендовать на квартиру. кот она продает 2018г

, надежда, г. Ижевск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он свои деньги также вкладывал в приобретение данного имущества, то спор с ним очень даже возможен. С другой стороны учитывая, что брак расторгнут, действующая сегодня судебная практика гласит о том, что даже если речь идет о совместно нажитом имуществе, то отменить сделку он сможет только если докажет, что Вы не знали о его несогласии с продажей (ст. 253 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

надежда
Клиент, г. Ижевск

«Если он свои деньги также вкладывал в приобретение данного имущества»

с ним не были узаконены отношения это был 2006г, а супруги — в 2009г

как понять ваш ответ

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К совместному имуществу Семейный кодекс Российской Федерации (п. 2 ст. 34) относит имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В то же время в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Т.о., если Вы оплатили за квартиру до вступления в брак, то это относится к Вашему личному имуществу независимо от того, что регистрация права собственности была произведена уже в период брака.