Необходимо ли заключать новый т/д с и/г для продления патента?

Здравствуйте. У сотрудника- гражданина Украины заканчивается патент, он едет в Украину чтобы переоформить его, необходимо ли работодателю заключать новый трудовой договор?

, Эмма, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Эмма!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ

наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

В соответствии с ч. 2 указанной статьи ТК РФ

трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Таким образом, работодателю потребуется заключать новый трудовой договор.