Отмена судебного приказа по кредиту от судебных приставов

На работу пришло взыскание задолженности по кредиту от судебных приставов, судебный приказ не получал. Могу ли я подать на его отмену не имея судебного приказа на руках?

, Владимир, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо получить копию приказа у мирового судьи, а затем подать возражения вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу возражений, так как срок вероятнее всего пропущен. Надо смотреть, были ли направлен приказ (копия) по месту жительства и вернулось ли письмо обратно.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Отмена судебного приказа — это прямая обязанность судьи, в случае поступления от ответчика возражений. Поэтому получив судебный приказ, ни в коем случае не стоит паниковать. Действия, в случае получения судебного приказа:

При получении уведомления обязательно поставить на нем точную дату и время.
Открыть корреспонденцию и прочитать в присутствии вручителя, и только после этого расписаться в получении.
Немедленно составить и подать возражение (заявление об отмене судебного приказа).
Одновременно с возражением против судебного приказа, можно возражать против возбуждения относительно вас исполнительного производства. Тогда судебный приказ не пойдет в работу службе судебных приставов. На весь процесс подачи возражений по закону выделяется 10 дней. На одиннадцатые сутки приказ вступит в действие, и отменить его будет гораздо сложнее. В письменном виде отправьте возражение в судебный участок на имя судьи, который выносил решение.

Обязательно помните, что согласно статье 128 ГПК РФ, временем, с которого пойдет отсчет 10 суток на возражение, считается дата вручения вам лично в руки копии судебного приказа.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Для начала вам нужно написать заявление о восстановлении срока для принесения отмены на судебный приз. Если срок восстановят, тогда можете подать заявление об отмене приказа. Заявление подается мировому судье, вынесшему данный судебный приказ

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Единственный юридический документ, который удовлетворятся в обязательном порядке, причем вне зависимости от причин и приведенных аргументов — это заявление об отмене судебного приказа.Согласно статье 128 ГПК РФ, временем, с которого пойдет отсчет 10 суток на возражение, считается дата вручения вам лично в руки копии судебного приказа. Если у Вас его нет, получите в канцелярии суда и поставьте обязательно дату получения.Одновременно с возражением против судебного приказа, можно возражать против возбуждения относительно вас исполнительного производства. Тогда судебный приказ не пойдет в работу службе судебных приставов. На весь процесс подачи возражений по закону выделяется 10 дней. На одиннадцатые сутки приказ вступит в действие, и отменить его будет гораздо сложнее. В письменном виде отправьте возражение в судебный участок на имя судьи, который выносил решение.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир! Вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа и без получения его на руки. Пишите в возражениях, что не получали СП, а узнали о нем, когда пришло взыскание на работу, с суммой взыскания не согласны.  Как правило, судьи отменяют судебный приказ. У меня такая практика по клиентам.