Как оформить пенсию,если отсутствует прописка?

Новосибирск. Переехали год назад. Жилья своего нет, прописки тоже. Через месяц на пенсию, что делать? Нужна прописка. Или посоветуйте что делать.

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39).Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, российские граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении пенсии, как по месту жительства, так и по месту пребывания или фактического проживания.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! По закону отсутствие регистрации у гражданина не может рассматриваться как препятствие для того, чтобы реализовать его право на получение трудовой пенсией. Сама процедура обращения за данной услугой регулируется установленными Правилами обращения за пенсией, а также перерасчета и назначения ее размера, прописанными в постановлении Министерства труда и Пенсионного фонда №17/19, изданном 27 февраля 2002 года.В соответствии с пунктом 6 данных правил граждане должны подать заявление о назначении им определенного размера пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда, расположенный по месту их проживания.