Являюсь ли я налоговым резидентом, если нахожусь в РФ с 19 ноября?

Подскажите,с какого момента считаются 183 дня , со дня въезда или со дня получения рвп?

Какой процент платить налога,если я въехала 19 ноября и больше не выезжала?

, Анетта, г. Брянск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Чтобы определиться со статусом, нужно знать, в какой области он будет применяться.

В Российском праве для физлица резидентом является:

Гражданин РФ, за исключением постоянно проживающих в иностанном государстве более года (вид на жительство) либо временно пребывающие по раюочей или учебной визе сроком не менее год;
Иностранные граждане, постоянно проживающие на основании ВНЖ.
То есть с точки зрения российского права гражданин с РВП — нерезидент.

В финансовом правоотношении:

Налоговый резидент — физическое лицо, которое по факту находится в РФ не менее 183 дней в течении следующих подряд 12 месяцев. В данном случае гражданство, РВП, Вид на жительство не важны. Важен факт пребывания.
К примеру, человек с РВП 90 дней находился на МУ и 93 по РВП — его уже можно считать налоговым резидентом, так как по факту он проживал на территории РФ 183 дня. Если же прожил по РВП всего 30 дней, на этот период он не будет являться налоговым резидентом.

Валютный резиден — как и в российском праве — гражданин РФ, кроме постоянно проживающих более года в ин гос-ве; иностранный гр-н с ВНЖ.

Анетта
Клиент, г. Брянск

т.е. в налоговом понятии я являюсь резидентом? А значит налог 13%, а не 30%?

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

ч.2 ст. 207 Налогового кодекса:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.