Имею ли я право отказать бывшему мужу во встречах с ребенком?

Добрый день. Имею ли я право отказать бывшему мужу во встречах с ребенком(1.5 года) если он будет приезжать гулять с ней не один а со своей новой женщиной? Насколько мне известно что раз речь идет о встрече родного папы и ребенка, то люди не являющиеся кровными родственниками не имеют права без моего согласия.

, Юля, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если на встречу с ребенком придет не отец ребенка, то отказать этому лицу можете. Однако если данное лицо находится вместе с отцом ребенка, то оснований для отказа отцу в общении с ребенком у Вас нет. Чтобы отец общался с ребенком так, как удобно ребенку, а не отцу — можете заявить в суд иск об установлении порядка общения отца с ребенком. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Юлия, добрый день!

Обратитесь в суд с заявлением об установлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. В заявлении Вы можете попросить суд установить порядок, наиболее удобный Вам (однако ограничение прав бывшего супруга недопустимо).

Статья 55 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны: если отец ребенка будет одобрять вам компанию для прогулок, вы согласитесь? Отец сам определяет, как он проводит время с ребенком, главное, чтобы этот способ не представлял угрозы и опасности для ребенка и для его нравственного развития. Подобные запреты — это нарушение прав отца ребенка.

Вы можете в судебном порядке определить порядок общения, который будет включать установление определенного времени и места для общения, а если есть основания, можете потребовать своего присутствия, поскольку ребенок малолетний, отчасти это будет оправданно. Для детей такого возраста общение с отцом часто определяется в присутствии матери. Но это приведет к усилению конфликта между вами. «Бывший муж» не имеет отношения к ребенку, бывший он для вас, расторгнув брак вы остаетесь родителями ребенка и ваши права и обязанности по отношению к ребенку и друг другу как к родителям не меняются. Т.е. поскольку общение с посторонним лицом будет происходить в присутствии отца, вы ничего поделать с этим не можете — у отца есть точно такие же права, как и у вас, в этом вы равны. Но вы можете добиться своего присутствия и, соответственно, прогулки, которые вам не нравятся, вряд ли будут иметь место. Попробуйте договориться, конфликт между родителями всегда негативно отражается на ребенке.

За более подробной консультацией и/или помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей Козырев.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юля, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Юля, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!