Как добиться устранения недостатков в квартире, если акт приема еще не подписан?

Здравствуйте купил квартиру в ипотеку как дольщик. Дом сдают в квартире не доделано электричество не спрятаны провода и не работает пару розеток и выключатель. Говорят что бы доделывали за свой счет акт приема еще не подписан

, Андрей, г. Абакан
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «О долевом строительстве...»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно ст. 8 ФЗ «О долевом строительстве....»

участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей,
предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

п. 2. ст. 7 ФЗ «О долевом строительстве...»

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Застройщик обязан за свой счет устранить недоделки. Акт приемки квартиры не подписывайте и прямо в акте укажите причину отказа, все перечислите. И хорошо почитайте свой договор, что Вам Застройщик по нему обещает, еще обратите внимание на гарантию. Как подпишите акт, так все обязательства этим на себя и возьмете. В последствии, если вовремя не будет подписан акт, Вы имеете право на возмещение неустойки, за неисполнения обязательств (сроков) сдачи объекта.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Не подписывайте акт пока вам все не доделают, если подпишите ничего сделать уже не сможете

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

1. Вы пишите претензию застройщику. Где указываете что если недоделки не исправят то вы обратитесь в суд

2. Прочитайте внимательно договор и техническое задание к нему. В каком виде вам должны сдать квартиру

3. госстройнадзору и минстрою напишете жалобу