От кого нужно писать заявление о возврате денег по ДДУ?

Участвуем в долевом строительстве многоэтажного дома. Договор оформлен на супруга, от супруги есть нотариальное согласие на участие в долевом строительстве. В данный момент, мы решили расторгнуть договор, в связи с несвоевременной сдачей дома. Заявление нужно писать от супруга (как владелец договора), а от супруги нужно?

, Азат, г. Октябрьский
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Азат, добрый день.

В соответствии со ст.4 ФЗ-214

 По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Соответственно, любые заявления об изменении/расторжении данного договора подписываются только стороной договора — т.е. участником долевого строительства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Азат
Клиент, г. Октябрьский

я не понял, а у супруги нужно согласие на расторжение договора или нет?

Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если участником договора является только один из супругов, то этот супруг и будет обладать правом на изменение условий договора, в том числе требовать расторжения такого договора с застройщиком.

Таким образом, достаточно только Вашего участия при расторжении договора с застройщиком.