Можно ли поставлять продукцию по собственным ТУ и маркой, приобретенную у изготовителя по его ТУ и под его маркой?

Наша компания, не имея производственной базы, по требованию Заказчика должна разработать и поставлять продукцию (оптический кабель) по собственным, согласованным с Заказчиком ТУ. Приобретать же поставляемую продукцию предполагается у изготовителя, имеющего свои ТУ на более широкий спектр продукции.

Нет ли в разработке своих ТУ и последующей поставке по ним нарушений законодательства, авторского права?

Кроме того, продукция имеет зарегистрированные декларации на соответствие ТУ изготовителя.

Видимо, выпустив собственные ТУ, следует пройти процедуру подтверждения при декларировании заново?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день.

Нет ли в разработке своих ТУ и последующей поставке по ним нарушений законодательства, авторского права?
Я так понимаю, что Вы хотите использовать  материалы утвержденных ТУ организации при разработке собственных ТУ?

Если так, то Вы вправе это сделать т.к. законодательно ТУ не относится к объектам авторского права

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Кроме того, продукция имеет зарегистрированные декларации на соответствие ТУ изготовителя.

Видимо, выпустив собственные ТУ, следует пройти процедуру подтверждения при декларировании заново?

Если срок действия декларации не истек, то можно ее использовать. Новая не нужна.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
«О техническом регулировании»

Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия
3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации
.
5. Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

срок действия декларации о соответствии;
Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, конечно. Но, ещё раз, декларация оформлена на соответствие ТУ изготовителя, а поставка будет по ТУ поставщика (с другим номером). Можно ли в этой ситуации каким-либо образом ссылаться на действующую декларацию?