Купил квартиру по Договору обязательств, продавец скончался до регистрации. Суд и апелляция отказала в иске

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть, ситуация: заключил с продавцом квартиры Договор обязательство, выплатил ему полную стоимость, есть расписка о получении денежных средств. В Договоре указано, что на меня будут переоформлены все документы после 2-х месячного прохождения курса лечения.

В итоге продавец скончался до переоформления документов. Я обратился в суд для признания за мной права собственности на квартиру. Суд отказал в иске, как я понял на том основании, что Договора обязательства которые я представил были без моей подписи, что не соответствует форме Договора. Так и было, я сначала предоставил Договора без моей подписи, а после принёс в суд Договора с моей подписью, но в решении суда об этом ничего не сказано, только то, что Договора без моей подписи. В апелляции решение суда оставили в силе, на том же основании, что нет подписи и поэтому Договора считаются недействительными.

С момента апелляции прошло уже 1.5 года, в августе этого года истекает 3-х летний срок исковой давности.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, могу ли я снова обратиться в суд за признанием за мной права собственности, по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно везде же указано что нет Договора с моей подписью, а сейчас скажу что он нашёлся. Это может являться вновь открывшимся обстоятельствами?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Артем, здравствуйте. Думаю, в Вашем случае этот вариант бесперспективен. Согласно ч.3 ст.392 ГПК РФ

 «К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю».

Представляется сомнительным тот факт, что Вам не было известно о наличии договора, который Вы же и подписали. Кроме того, если в решении суда нет упоминания о договоре, это не значит, что этого Вашего упоминания не осталось в материалах дела (в протоколе судебного заседания, например или копию договора могли приобщить к материалам дела). Тут уж вообще нечего говорить о вновь открывшихся обстоятельствах. А Вы не можете сейчас заключить договор с наследниками продавца?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Подавать аналогичный иск Вы не можете.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Считаю, что вновь открывшихся обстоятельств здесь нет — про подпись Вам было известно. Новых обстоятельств также нет.

ГПК РФ. Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Договор обязательство, выплатил ему полную стоимость, есть расписка о получении денежных средств.

Екатерина Довгопол

В таком случае можно требовать возврат денежных средств с наследников, принявших наследство продавца.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Артем!

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам — это не подача повторного иска, а пересмотр уже существующего вступившего в силу решения суда. По ст. 394 ГПК РФ Заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. По ст. 392 ГПК РФ К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Как видите в числе вновь открывшихся обстоятельств нет новых доказательств. А договор — это просто доказательство Вашей позиции по иску.

Также в данном случае не применим срок исковой давности, поскольку иск уже рассмотрен.

Мое мнение: увы, но Вам откажут.

Вместе с тем замечу, что поскольку покойный получил от Вас денежные средства — возможно, что есть смысл проработать вопрос предъявления требования наследникам о возврате указанных денежных средств. Это все будет производится в рамках нового иска и на предъявление такого требования закон устанавливает срок исковой давности. В данном случае он будет составлять 3 года с даты, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права (ст. 196, 1175 ГК РФ).

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Артем!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увы, уже по данному иску ничего не сделать!

Можно обратиться с иском к наследникам!

В постановлении Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» даны следующие разъяснения:

под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п.58);

сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства. К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит (п.59);

поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда. Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора (п.61).