Нужна ли онлайн касса, если у ИП патент?

Только зарегистрировала ИП на патенте (парикмахерская), нужна ли мне онлайн касса, если будут оказываться услуги за наличный расчет населению? Или будет достаточно БСО. А если будет прием денежных средств по картам, мне нужно будет только с банком договор эквайринга заключить и все? Для этого онлайн касса же не нужна?

, Ольга, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

ИП на патентной системе вправе:

Не использовать инновационные кассовые аппараты в принципе — при ведении деятельности, поименованной в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ
Не использовать онлайн-кассы до 1 июля 2018 года (при любых видах деятельности).
Не использовать ККТ до 1 июля 2019 года при ведении деятельности:

поименованной в подп. 1-15, 18-28, 30-44, 49-58, 60-63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ
поименованной в подп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ при условии работы без наемных сотрудников.