Должна ли я буду заплатить налог в данном случае?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, должно ли я буду заплатить налог, если по решению суда администрацией города возмещены расходы за ремонт машины. ДТП произошло из-за пролома в дорожном покрытии. (страховки у меня нет)

, Ольга, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл.23 НК.

возмещение Вам расходов, которые Вы понесли для восстановления нарушенного права (ремонт), не образуют экономической выгоды, поскольку относятся к реальному ущербу. соответственно НДФЛ платить не надо.

это подтверждает например письмо Минфина №03-04-06/10-81 от 22.04.2010