Можно ли брать кредит под залог недвижимости?

можно ли брать кредит у частного лица под залог недвижимости, я хотела взять 200 тыс.р. под залог дома. собственники мы с мужем, договор составляется. еще просят взять справку о наличии обременения. как быть, посоветуйте.

, юлия, г. Омск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Закон не ограничивает получение займов от физических лиц с предоставлением кредитору в залог имущества, в том числе недвижимого. Естественно, что предоставить в залог дом возможно, если он уже не заложен, не имеет обременений, арестов. То есть можно брать займ под залог дома, если займодавец — физическое лицо. А нужно ли брать такой кредит и рисковать целым домом в случае невозможности возврата займа — это вопрос Вашей потребности в этих деньгах.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно займ под залог недвижимого имущества у частного лица вы можете взять, но

самой основной отрицательной стороной частного инвестирования является то, что заемщик и займодавец не знают друг друга. Поэтому невозможно предсказать дальнейшее развитие отношений между сторонами в период действия договора займа.

На первый взгляд, кажется, что получать займ у частного лица предпочтительнее, чем в микрофинансовых организациях. Но это не совсем так. Микрофинансовые компании зарегистрированы на территории РФ как юридические лица, имеют определенную ответственность. Частные лица никакой ответственности за свою деятельность не несут. Нередко встречаются ситуации, когда со стороны частного заемщика было произведено мошенничество.

Оформление займа под залог недвижимости происходит в несколько этапов:  на основании договоренностей по условиям займа сторонами составляется и подписывается договор займа, являющийся основным документом. Чтобы правильно составить договор можно обратиться к помощи профессиональных юристов, которые максимально точно отобразят в документе все договоренности;

Дополнительно договор займа можно заверить у нотариуса, но это не является обязательным условием. С одной стороны нотариус проверит правомочие документа, и подтвердить дееспособность обеих сторон договора. С другой стороны за содействие нотариуса придется заплатить деньги. на основании договора займа, имеющим обеспечение в виде залога недвижимости составляется дополнительный документ – договор залога, который подлежит обязательной регистрации в органах Росреестра. Без регистрации договор залога недвижимости не имеет юридической силы; в подтверждение передачи денежных средств и залогового имущества составляются расписки.

В дополнение к договору займа может быть составлена расписка, подтверждающая получение заемщиком денежных средств.

справка об отсутствии обремений на недвижимость всего лишь формальность при совершении даннной сделки.