Можно ли дело подавать в Арбитражный суд Камчатского края, как по месту заключения договора?

В городе Петропавловске-Камчатском между истцом и ответчиком был заключен договор по оказанию услуг спецтехники. Все работы производились в г. Петропавловске-Камчатском. Все акты приемки работ подписывал представитель ответчика по доверенности. За оказанные услуги оплаты не произведено. Юридический адрес ответчика г. Владивосток.

Вопрос: можно ли дело подавать в Камчатский арбитражный суд, как по месту заключения договора и произведения всех работ?

В договоре подсудность сторонами не оговорена.

, Руслан, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан!  Если договором подсудность не изменена, то подавайте иск в арбитражный суд Приморского края в г. Владивосток по месту нахождения ответчика.Статья 35 АПК РФ. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вопрос: можно ли дело подавать в Камчатский арбитражный суд, как по месту заключения договора и произведения всех работ?

В договоре подсудность сторонами не оговорена.

Руслан

Добрый день.

Действительно, попробовать можно подать иск по месту исполнения договора. Главное-хорошо мотивировать. Не сработает-передаст суд во Владивосток. Удачи Вам.