Что можно предпринять, если жена запрещает общаться отцу с ребенком?

Добрый день! ситуация такая: жена подала на развод. в браке родилась дочь. жена с дочкой переехала на съемное жилье. с ребенком запрещает видеться. тогда муж подал исковое заявление о порядке общения с ребенком.на это заявление жена написала возражение в суд, якобы он не обеспечивал семью, не занимался ребенком. Но на самом деле все наоборот, есть свидетели, что муж давал жене зарплату и как отец гулял с ребенком. Подскажите что нужно дальше делать?

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Александр Куликов
Адвокат

  Нужно дождаться решения суда. Отец ребенка может представить суду доказательства, свидетельствующие об общении с ребенком, о материальном его обеспечении.

  Это могут подтвердить своими показаниями свидетели истца.

  При вынесении решения суд выслушает мнение представителя отдела опеки и попечительства по иску, а значит есть смысл до дня суда зайти в отдел опеки и обьяснить ситуация, представив имеющиеся доказательства

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Я   так   поняла,   что  уже  начался  судебный   процесс.  Право   на возражения  есть  у  любой   стороны. Приглашайте   в суд  свидетелей, если платите   алименты,  то  просите  суд  вызвать судебного  пристава  на заседание.  А если жена  сама  не подавала  на алименты,  то сама  и виновата.  В этом  случае   надо не  из рук   в руки  деньги  передавать, а делать   все  официально.  График  общения  с ребенком  подготовьте  свой, укажите   дни и  время  встреч.  Суд  все   равно  решит  в  Вашу   пользу.  Но,   я бы  советовала  Вам с юристом   в суде  быть.  Тогда  все  пройдет  менее  болезненно.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Совет только один — активно защищать свои права и законные интересы в суде, по возможности, пригласить представителя (адвоката).

Подобные дела рассматриваются с участием органа опеки, которые обязан обследовать жилищные условия ребенка и дать свое заключение по порядку общения. Представьте в орган опеки и в суд все имеющиеся доказательства, подтверждающие правильность предложенного Вами порядка общения с ребенком. Суд обязан допросить всех приглашенных Вами и явившихся свидетелей.

Соберите характеризующий материал (письма и характеристики от соседей, с места жительства ребенка, различных учреждений, участкового и т.п.)