Право доступа к информации о расходовании средств на ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в следующей ситуации. Разводимся с супругой. В браке общий ребенок. Я, как порядочный отец планирую договориться об алиментом соглашении с супругой, по выплате алментов на ребенка. Однако возникают следующие вопросы:

1. Имею ли я право доступа к информации о расходовании средств на ребенка? Выписки, чеки, все что может подтвердить, что выплачиваемы мной деньги пошли именно на ребенка? Может ли моя бывшая супруга отказать мне в предоставлении подобной информации?

2. Что делать, если доступ к данной информции не предоставляется? Имеется ли какая-то ответственность у бывшей супруги и какие могут быть для нее последствия?

3. Должна ли бывшая супруга, с которой остается ребенок, согласовывать со мной, как с равноправным родителем, какие-то дорогие траты для ребенка, которые осуществляются с выплачиваемых мной алиментов? Например, покупка телефона, ноутбука, оплата путевки или летнего лагеря и тд. Если супруга должна согласовывать данные существенные траты из выплачиваемых алементов, что делать, если она их не согласует и какие могут быть для нее последствия?

4. Что делать, если деньги, выплачиваемые на ребенка были потрачены не целевым образом? Например, если мать ребенка купила себе телефон, одежду, путевку, подарок новому мужчине или не смога подтвердить, куда пошли деньги. Какая у нее в данном случае ответственность и каковы могут быть последсивмя?.

5. Если отец выплачивает алименты на ребенка в определенном объеме (покрывающем по согласованию с матерью все нужды на еду, одежду, образование, отдых и прочее), должны ли эти алименты как-то изменяться (уменьшаться выплата или выплаченные мной же алименты предоставляться мне, для трат именно на ребенка), в случаях, когда:

5.1 Ребенок находится продолжительное время с отцом. Например, поехали вместе с ребенком на одну-две или более недель на в отпуск / на море / горы / любое совместное времяприпровождение под продолжительным моим присмотром. В данном случае, кормить, поить, одевать, развивать и развлекать ребенка буду я, а не бывшая супруга. Должен ли я в данном случае продолжать ей платить за этот период времени или как должен перераспределяться расход алиментов?

5.2 Ребенок находится продолжительное время с бабушками или дедушками, должно ли право трат выплачиваемых на ребенка алиментов переходить к ним (в данном случае не важно, чьи бабушки или дедушки)? Например, ребенок несколько недель или месяц находится летом у бабушки и дедушки, я бы эти деньги перводил им или предоставил возможность расходования даннных средств. Возможно ли это?

5.3 Ребенок находится в летнем лагере длительное время, в котором уже оплачено его полное содержание и все необходимы расходы. Как правильно поступать и в данном случае?

5.4 Имею ли я впринципе право, на траты на ребенка с выплаченных мной же алиментов, когда ребенок находится со мной? Наример, я вожу ребенка в бассейн и мне удобней оплачивать в данном случае бассейн. Или поехали с ребенком в зоопарк, купить ему с этой карты билет. Или пошли с ребенком гулять, зашли в книжный магазин, купили несколько нужных или интересных ребенку книжек. И так далее.

6. Долджна ли супруга, с которой остается ребенок, со своей стороны в каком-то объеме материально обеспечивать ребенка по каким-то вопросам? Если да, то в каком объеме и может ли отец получить данную информацию (о том, тратится ли еще что-то на ребенка и по каким вопросам)?

Заранее спасибо за ответы

, Руслан, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требовать отчета Вы не сможете. Родитель, воспитывающий ребенка по умолчанию не обязан предоставлять никакого отчета плательщику алиментов. Ничего согласовывать с Вами она не будет и заставить не сможете. Алименты будет получать тот супруг, который будет воспитывать ребенка, бабушки или дедушки вообще не вправе осуществлять без родителей воспитание ребенка. Содержать ребенка обязаны ОБА родителя, ничего другого закон не устанавливает (ст. 80 СК РФ).

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Получается защитить интересы ребенка и интересы другого родителя некому, при злоупотреблении своим положением родителя, воспитывающего ребенка и получающего алименты, Прекрасный закон (ст. 80 СК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Руслан, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Руслан, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!