Заключение договора в устной форме по российскому законодательству

С точки зрения закона можно ли по российскому закону считать заключением договора устное "ДА"?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

да, ряд договоров можно заключить в устной форме:

статья 159 ГК РФ:

"Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору."

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.  Можно, если передача вещей и денег совершается сразу, а закон не предусматривает, что сделка должна быть оформлена нотариально или в письменной форме. Такое правило установлено в ст.159 ГК РФ.