Можно ли участвовать в программе "Молодая семья" для погашения ипотеки?

Можем ли мы участвовать в программе молодой семьи на погашение ипотеки если ипотека была взята супругом до брака?

, Ольга, г. Надым
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения субсидии на приобретение жилья молодые супруги должны соответствовать следующим требованиям:

иметь российское гражданство;
быть не старше 35-летнего возраста;
обладать доходом, достаточным для покупки недвижимости в кредит (с учетом субсидии);
иметь статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

к участникам программы нет никаких ограничений по поводу наличия у них жилищных кредитов. Но во многих регионах семьям, имеющим ипотеку, отказывают во включении в очередь на получение субсидии. А в случае если жилищный кредит был оформлен после записи в программу, семью исключают из нее.

Данные действия чиновники объясняют тем фактом, что ипотека сама по себе является улучшением жилищных условий. Но так ли это на самом деле? Возможно, приобретенная в кредит квартира/комната/дом попросту не соответствует нормам для жилого помещения. Для того чтобы понять, в каком ключе вести разговор с чиновниками, необходимо разобраться, кто относится к категории лиц, нуждающихся в господдержке.