Можно ли запретить соседу сдавать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире. 3 собственника. 3й собственник сдает комнату, причем сдал месяц назад без нашего согласия. То есть уехала я в отпуск, а приехала уже новые соседи. И так вопрос, если я против таких жильцов ( жильцы калмыки, бабушка с внукрм, но постоянные гости нарисовываются,ночуют), могу ли я восприпятствовать сдачи соседней комнаты?

, Мария, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, Ваш сосед как собственник своей комнаты, вправе распоряжаться своим имуществом в полном объеме, в том числе и передать ее во временное пользование в виде найма, однако он обязан соблюдать нормы действующего законодательства, заключить договор, осуществить регистрацию данных жильцов, при этом, если действия «новых» соседей нарушают Ваши права, то Вы можете обратиться к участковому с заявлением о привлечении их к административной ответственности, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже).
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва

Они говорят что если договор  меньше чем на год, временную прописку и налогом не облагаются сьемщики. Так как он у них, договор, на 6 месяцев они его в риэстр не вносила а просто сами написали. Коридор и ванна в долевой собственности по закону, и по закону имуществом в долевой собственности он не имеет право распоряжаться без моего согласия. Следовательно я в полном праве могу запретить сьемщики пользоваться туалетом? Так как письменно согласия я не давала и вообще согласия не давала.

Мария, если договор меньше чем на год, это еще не значит что наимодатель не должен платить налог — НДФЛ, — должен ведь он получает доход ежемесячно, а временную регистрацию они также должны сделать даже если договор меньше чем на год, — ведь они постоянно проживают на данной жилплощади, — на каком основании, поэтому мало ли что они говорят, если договор меньше года то его просто не регистрируют в реестре, и все, мой Вам совет — обратитесь к участковому