Смогу ли обучаться по направлению "Таможенное дело" при наличии судимости у брата?

Здравствуйте,у меня следующая проблема. Мой родной брат сел в тюрьму (2 года назад) по статье 228, распространие наркотиков. Сейчас я в 10 классе и буквально через год придет время определяться в жизни. Мечта с 5-го класса была -стать таможенником. Учусь отлично,одни пятерки. Собираюсь заканчивать с красным аттестатом. За баллы ЕГЭ тоже не боюсь,потому что хорошо готовлюсь. Вроде бы есть всё для поступления,но вот проблема с братом... Могут ли меня не взять в университет из-за этого казуса? Есть ли смысл вообще идти туда,или пока не поздно сменить направление . Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Уссурийск
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Ни один действующий нормативный акт не ограничивает право на поступление в выбранный Вам вуз и получение высшего образования вообще в зависимости от наличия судимости у близкого родственника.

Удачи на экзаменах.