Можно ли продать автомобиль по доверенности?

Добрый день! Поморгите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я являюсь владельцем автомобиля, зарегистрированного в РФ (город Брянск). Хотела бы продать его физическому лицу, но, в настоящий момент, я пребываю в Польше. Подскажите, могу ли я выписать доверенность на физическое лицо с правом продажи автомобиля от моего лица? Должна ли эта доверенность быть заверена у нотариуса?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 26 Консульского устава РФ:

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, Вами необходимо дать нотариальную доверенность с правом продажи  и получением  денежных средств.