Какие нужны документы для дарения своей доли близкому родственнику?

Добрый день!Какие нужны документы для дарения своей доли близкому родственнику?И как это все происходит?Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения! Такого рода сделки подлежат нотариальному удостоверению в силу статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Из документов нотариус потребует паспорта дарителя и одаряемого, документ-основание возникновения права, свидетельство, выписка из домовой книги. Одарямый на основании удостоверенного нотариусом договора зарегистрирует право собственности, подав документы в МФЦ.

Может понадобиться согласие другого супруга на дарение доли, если она приобреталась в браке по возмездной сделке.