Могу ли я взыскать износ с виновника ДТП, если подписано соглашение со страховой?

Произошло ДТП. Страховая компания предложила мне ремонт или выплату деньгами. Я выбрал деньгами и подписал соглашение о том, что в дальнейшем я отказываюсь от предъявления претензий относительно суммы страхового возмещения и иных расходов, связанных с данным ДТП. Сделал независимую оценку, разница между износом и без износа около 100 тыс.руб. Могу ли я взыскать износ с виновника, если подписано соглашение со страховой?

, Анастасия, г. Владимир
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Данное соглашение Вы заключили со страховой компанией. Следовательно, к виновнику ДТП Вы имеете полное право предъявлять претензии и требовать выплатить недостающую сумму.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ранее суды отказывали в возмещении ущерба при ДТП, считая, что в пределах 400 т.р. все претензии возмещаются со страховой компании.Но в настоящее время из за принятых решений Верховного и Конституционного суда, недополученный ущерб можно взыскать с виновника ДТП, так как страховая выплачивает с учетом износа