Можно ли разыгрывать свои товары в социальных сетях и мессенджерах, с точки зрения закона?

Здравствуйте! Я хочу получить консультацию по следующему вопросу. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею свой магазин. Хочу в мессенджере WhatsApp проводить розыгрыши своих товаров следующим образом: выставляю товар на розыгрыш, часть стоимости товара спонсирую за счет своего магазина, оставшуюся часть стоимости распределяю на определенное количество билетов (поровну), которые должны выкупить участники розыгрыша. Затем с помощью генератора случайных чисел определяю победителя, который и выигрывает данный товар. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли подобные розыгрыши с точки зрения закона? И возможно ли их проведение при упрощенном налогообложении ИП?

, Алена, г. Улан-Удэ
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Конечно разрешены и регулируются Гражданским кодексом РФ

Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Что касается налогов:

Статья 217 Налогового Кодекса РФ
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг

И, естественно, с тех билетов, которые у вас купили, необходимо заплатить налог в соответствии с вашей системой налогообложения.

Также если в числе победителей окажутся сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры, необходимо также оплатить страховые взносы.

Алена
Клиент, г. Улан-Удэ

а это не будет являться лотереей? Участники то не будут выполнять какие-либо задания, лишь выберут номер и оплатят его. И победитель будет определен случайным образом (с помощью генератора случайных чисел), а не решением жюри