Как прописать сестру, если у нее есть несовершеннолетний ребенок?

Имеется квартира в собственности, хочу прописать в неё свою сестру(в квартире никто не прописан), у которой есть несовершеннолетний ребёнок, который прописан в другой квартире с отцом (но есть опасения что через пару лет их могут через суд от туда выписать, отец не является собственником). Чем это мне грозит? Говорят что ребёнок автоматически прописывается с матерью, и до его совершеннолетия я не смогу ее выписать. А я планирую в ближайшем будущем продать эту квартиру.

, Евгения, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Евгения, вы собственник и имеете право продать квартиру, договорившись с покупателем, о снятии с регистрационного учета граждан, на основании заключенного с вами договора.

Возможна ситуация, когда зарегистрированные граждане сами не хотят сниматься с регистрационного учета из продаваемой собственником квартиры, в этом случае  придется обращаться в суд, чтобы разрешить ситуацию и продать квартиру без всяких для себя последствий.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Ребенок может оставаться там где прописан. Автоматически его с мамой не пропишут. Законы регламентирующие прописку:

приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ; «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст. 28; ГК РФ, ст.20, 65; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.