Каковы последствия, если я не выкупила мой заказ на почте?

Не выкупила на почте товар,заказанный в интернет магазине,Это чай отца Георгия,подругаприобрела,но он был без этикетки,без инструкции.Звонят и пугают судом и автоматическим снятием денег с карты.Как быть?

, Любовь, г. Ярославль
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не выкупила на почте товар, заказанный в интернет магазине, Это чай отца Георгия, подругаприобрела, но он был без этикетки, без инструкции.Звонят и пугают судом и автоматическим снятием денег с карты.Как быть?

Любовь

Вы можете отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, согласно Закону о ЗПП:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
<...>
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
<...>

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В суд на вас им не за что подавать, деньги с карты они тоже снять не смогут, так что не волнуйтесь.