Как быть, если отказались показывать документы на товар и не дали книгу жалоб?

при покупке товара у возникли сомнения по его качеству я попросил продавца показать мне сертификат на продукцию мне отказали потом я просил книгу жалоб мне также отказали куда мне жаловаться

, СЕРГЕЙ, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
при покупке товара у возникли сомнения по его качеству я попросил продавца показать мне сертификат на продукцию мне отказали потом я просил книгу жалоб мне также отказали куда мне жаловаться

СЕРГЕЙ

Здравствуйте

Подавайте письменно жалобу в роспотребнадзор (территориальное управление по области).

После проведения проверки им грозит штраф, особенно за отсутствие документов на качество товара. Ну и конечно покупать такой товар не стоит.

Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с жалобой на действия продавца. В жалобе укажите обстоятельства покупки и на отказ продавца удовлетворить Ваши требования. Если Вы подаете жалобу после написания претензии в жалобную книгу и ответ Вам в течение 10 дней не пришел, то это обстоятельство тоже отразите в жалобе. За игнорирование требований в жалобной книге, надзорные организации накажут магазин отдельно. То же надо сделать, если жалобной книги нет вообще или Вам ее не дали.

     Одновременно с обращением в Роспотребнадзор, напишите письменную претензию в магазин с вольным изложением обстоятельств покупки товара и Вашим требованием. В претензии сошлитесь на положения ФЗ «О защите прав потребителей»: ст.18 (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков), ст.19 (Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара), ст.21 (Замена товара ненадлежащего качества), ст.22 (Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя). Еще в письме можете указать, что в случае отказа выполнить Ваши требования Вы обратитесь в суд и дополнительно к основным требованиям взыщите неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки в соответствии со ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей». Просрочка исполнения требований начинает течь после 10 дней на добровольное исполнение требований потребителя. Письмо направляйте по почте заказным с уведомлением либо под роспись на втором экземпляре работника магазина. На эту претензию магазин тоже должен ответить в течение 10 дней. Если претензия не будет удовлетворена, то остается только один вариант – суд. Пишите исковое заявление и прикладывайте всю переписку с магазином, а также ответы из Роспотребнадзора. Суд для Вас ничего стоить не будет стоить, поскольку потребитель по искам о защите своих прав освобожден от уплаты госпошлины.

     Если Вы правы, то суд однозначно будет на Вашей стороне. У меня в практике был случай, когда ювелирный магазин через полтора года произвел покупателю ремонт дорогостоящей серьги, из которой выпал большой изумруд. Магазин забрал серьгу и вставил новый камень, потому что потребитель сделал экспертизу, которая подтвердила недостатки крепления камня.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Пожаловаться вы можете в Роспотребнадзор