Обязана ли я продолжать оплачивать кредит, если лишилась работы и не могу ее найти?

Добрый день!я в марте потеряла работу и не могу до сих пор найти.Обязана ли все равно оплачивать кредит?спасибо

, Александра, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Потеря работа не освобождает Вас от выплаты кредита. В любое время банк имеет право оратиться в суд и взыскать с Вас сумму задолженности, либо потребовать возврата всей суммы кредита.

Александра
Клиент, г. Москва

а зачем тогда банк обязует выплатить  страховку?

Александра, с этим вопросом Вы можете обратиться в банк. Если они Вам ее выплатят, то хорошо. Но, исходя из практики,  не всегда банки выполняют свои обязательства по выплате страховок и продолжают требовать погашение кредита. Более точно не могу Вам ничего ответить, поскольку необходимо изучать как кредитный договор, так и договор страхования

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.  Отсутствие дохода не освобождает Вас от  обязанности исполнять свои гражданско-правовые обязательства. Так что оплачивать кредит Вы все равно обязаны.

Но Вы можете попробовать договориться с банком о реструктуризации долга или об отсрочке очередного платежа.

Поддержу коллегу. При этом, как правило, банк все равно захочет получать с Вас проценты, но сумму основного долга можно отложить по догоовренности с банком (должна быть оформлена письменно как дополнительное соглошение)