Включение в сборник произведений умерших писателей

Здравствуйте. Авторское право. Отделение Союза писателей издает сборник произведений членов организации. В сборнике хотелось бы видеть произведения умерших членов Союза писателей. Имеют ли право включить эти произведения в сборник без согласия членов семей умерших писателей? И, если нет, то каким образом оформить согласие родственников умерших писателей на публикацию произведений.

, Людмила, г. Ярославль
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Имеют ли право включить эти произведения в сборник без согласия членов семей умерших писателей?

Людмила

Нет. Тут ещё надо понимать, а не передали ли умершие авторы свои права, например, издательствам, так как от объёма передачи таких прав зависит, а могут ли родственники распоряжаться ими.

то каким образом оформить согласие родственников умерших писателей на публикацию произведений.

Людмила

Такое согласие оформляется в виде лицензионного договора.