Есть ли период со времени покупки квартиры до момента ее приватизации?

Срок когда заканчивается приватизация жилья? Здравствуйте не могу понять, есть ли какой то период с покупки квартиры до момента приватизации?

, Мики, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мики, добрый день,

Приватизация жилья — это когда Вы живете в квартире, которая принадлежит государству, т.е. прописаны в ней, но собственником не являетесь. Собственник — государство (такие отношения, как было в Советском Союзе), а потом понимаете, что Вам хочется больше прав на нее, например, захотите ее продать (а такое право есть лишь у собственника). Вот такой процесс, когда государство передает Вам в собственность квартиру, в которой вВ и так живете, называется приватизацией.

если же мы говорим о «периоде с покупки», вероятно у квартиры есть собственник, но это не государство, поэтому, здесь просто не может быть процесса приватизации.

С учетом вышеуказанного, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

Спасибо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Срок когда заканчивается приватизация жилья?

Мики

 Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

Статья 1

Признать утратившими силу:
1) часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15);