Могут ли заказчики не принять товар к обмену?

Могут ли заказчики не принять товар на обмен или не вернуть деньги из за изначально(при том что они эту неисправность зафиксировали) неисправного товара, но после сломанного товара, при возрате?

, ЕВгений, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.

Вопрос совсем не понятен.

Могут ли заказчики не принять товар на обмен

Кто выступает заказчиком? Физ. лицо или юр.лицо. И почему заказчик, а не покупатель? Товар изготавливался? Кто у кого покупал? Если это заказчики, как ВЫ говорите, то они по всей логике не могут принять на возврат товар, который сами же и заказали. Они могут только вернуть его при определенных условиях, а не принять на возврат.

ЕВгений
Клиент, г. Москва

Извините за некорректный вопрос, Я покупатель, купил из мальнького магазина «ремонт телефонов» но он оказался бракованным, работники это поезже зафиксировали, попросили снять экран, снял но с некоторыми повреждениями, возможен ли возрат денег или обмен на исправный дисплей?

Вы купили б/у товар? Зачем они попросили снять экран? Кто снял экран и зачем?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо знать, является ли дефект заводским или он возник по причине неправильной эксплуатации. Имеет значение и гарантийный срок, который устанавливает изготовитель. Исходя из этого можете направить письменную претензию на основании статьи 18 ЗАкона «О защите прав потребителей, в частности руководствуйтесь следующим:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.